В "экспертное сообщество" предлагает отправиться несогласным чиновникам, которые в "обход установленных процедур" выступают с публичными комментариями президент России Владимир Путин. Как пример Путин приводит уход в отставку из-за разногласий по поводу финансовой политики правительства бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Такое заявление, пишет "Российская газета", российский лидер сделал во время обсуждения предложенного им законопроекта, позволяющего Следственному комитету возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях без представления налоговых органов. Заявление было сделано после того, как президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сказал, что инициатива Путина "напрягает бизнес и даже некоторые должностные лица выступают против этой меры".

Стоит отметить, что ранее с критикой этого законопроекта выступал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Еще ранее против документа высказался также и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Что касается самого документа, то Путин внес его в Госдуму в октябре этого года. В нем, в частности, отмечается, что СК имеет право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без материалов и санкций от налоговых органов.