Украина ставит под риск обеспечение европейских стран газом в зимний период. Такой вывод следует из заявления заместителя председателя правления "Газпрома" Виталия Маркелова. Он, в частности, сообщил, что Украина перестала закупать газ у российской компании, используя ресурсы своих ПГХ. "Украинские коллеги, находясь в тяжелой экономической ситуации оплаты задолженности за газ, полностью прекратили покупать российский газ и начали отбирать газ из подземных хранилищ на западе Украины", - сказал Маркелов.

По словам Виталия Маркелова, наступающей зимой дефицит запасов газа в подземных хранилищах Украины для обеспечения транзита российского газа в Европу составит примерно 30%, что грозит создать катастрофическую ситуацию с поставками российского газа европейским потребителям. "Потребители в Европе обеспокоены сложившейся ситуацией", - отмечает высокопоставленный представитель "Газпрома".

Он также напомнил, что система магистральных газопроводов Украины - это часть единой советской системы газоснабжения. Проходящий через Украину в Европу транзитный газ отбирается для нужд страны и населения на востоке страны. Возмещение отобранного происходит уже на западе Украины из тех самых подземных хранилищ. Недостаток газа в них приведет к тому, что 30% поставок в Европу будут сорваны.