В Челябинске на ещё не назначенные выборы единого мэра уже собираются выдвинуться потенциальные кандидаты. Накануне о своих мэрских амбициях заявил лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко, сообщает 14 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Пока возможности для выборности мэра Челябинска в обозримом будущем не просматриваются. В городе уже несколько лет действует стандартная для многих муниципалитетов России двуглавая система: глава, который одновременно возглавляет городскую Думу, и глава администрации, он же - сити-менеджер, на плечах которого находится всё городское хозяйство.

Вопрос о возвращении к прямым выборам единого мэра в Челябинске ранее уже поднимался, но пока окончательно он не решён. В Перми уже активно собирают подписи за проведение референдума по данному вопросу. Не исключают его и в Челябинске. По мнению его инициаторов, статус человека, который становится мэром в ходе народного голосования на выборах, значительно выше, чем у того, кто назначен.

Но пока в плане готовности к референдуму Челябинск очень далёк от Перми. Сейчас инициативная группа только собирается проводить опрос граждан. "Если люди поддержат идею возвращения прямых выборов городского руководства, то мы, в свою очередь, будем добиваться референдума", - отметил Андрей Ткаченко.