Посольство России в Молдавии опровергло растиражированную в последние месяцы в молдавских СМИ информацию о массовых депортациях молдавских трудовых мигрантов из РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в распространенном 14 ноября заявлении дипмиссии данные утверждения названы не соответствующими действительности.

В посольстве отметили, что решения о запрете въезда в Россию или о возвращении на родину принимаются исключительно в отношении иностранных граждан, превысивших срок пребывания на территории РФ и не вставших на миграционный учет, либо совершивших правонарушения на российской территории. "Практика соблюдения миграционного законодательства гражданами, собирающимися посетить с разными целями в ту или иную страну, является общепринятой", - подчеркнули в дипмиссии.

ИА REGNUM напоминает, что, по данным Федеральной миграционной службы РФ, на территории России находятся 190 тыс. граждан Молдавии, нарушивших режим пребывания, и в их отношении будет принято решение о закрытии въезда в РФ. С начала года, по данным ФМС, во въезде на российскую территорию было отказано около 7 тыс. молдавских граждан. Конгресс молдавской диаспоры в России в начале октября подтвердил, что только за последние несколько недель в Молдавию из России было выслано около 3500 молдавских граждан, а после ожидающегося в ближайшее время ужесточения учета миграции это число может вырасти в несколько раз.

Стоит отметить, что две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров трудятся в РФ. Денежные переводы из-за рубежа составляют от 23% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд. За первые 8 месяцев 2013 года молдавские гастарбайтеры перевели на родину через коммерческие банки около $1,21 млрд., что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Из общего объема переводов 37,2% были осуществлены в российских рублях, 32% - в евро и 30,8% - в долларах США.