Пятеро осужденных, содержащихся в исправительном учреждении №17 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, нанесли себе травмы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщает отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана.

Согласно информации,13 ноября пятеро осужденных, содержащихся в исправительном учреждении № 17 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, выдвинули перед руководством ИУ противозаконные требования. "Опергруппа Пенитенциарной службы незамедлительно направилась в ИУ. Осужденным были разъяснены их права и обязанности. От них потребовали соблюдения правил внутренней дисциплины. Указанные осужденные, не сделав вывода из проведенных с ними бесед, не отказались от своих противозаконных требований. В качестве средства давления на сотрудников ИУ они нанесли себе легкие травмы одноразовыми бритвами", - говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что осужденным была оказана первая медицинская помощь, и они были изолированы от других заключенных. Ситуация в ИУ № 17 стабилизировалась.

Однако Пенитенциарная служба не сообщает о причинах бунта осужденных. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов сказал, что это одна из самых спокойных зон в Азербайджане. "Там в основном отбывают сроки после лечения туберкулезники и осужденные по наркотиками. И в этом учреждении бунт практически невозможен. Может быть, было какое-то вмешательство. Например, они не получили передачи от близких, или им были сокращены встречи, или что то другой", - пояснил он.