Накануне Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается 14 ноября, Управление ГИБДД МВД по РБ совместно с духовно-просветительским интернет-проектом "Православные лики России" провели объезд наиболее аварийных участков автодорог. Об этом ИА REGNUM сообщили активисты проекта.

"Мы рады, что нашли понимание у руководства УГИБДД, - отметили организаторы объезда. - Старший инспектор пропаганды Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Башкирии Ильдар Юсупов разработал маршрут и провез активистов по наиболее опасным участкам дорог. На основании сводок по ДТП ближайшими к городу Уфа и наиболее аварийными участками автодорог федеральных и республиканских направлений являлись 1454 км трассы Уфа-Челябинск, 1315 км и 1325 км трассы Уфа-Москва, 1464 км трассы Уфа-Самара, 26 км трассы Уфа-Оренбург. Эти неблагополучные пункты и стали местом остановки. Иконы и святая вода расположились на багажнике автомобиля, ставшим престолом на время молебна. Протоиерей Олег Самойлов и православная общественница Надежда молились о здравии, спасении и Божией помощи инспекторам дорожного движения, водителям и пешеходам. Молились об упокоении тех, кто погиб в дорожных происшествиях. После молебна аварийные участки окропили святой водой и благословили".

"Данное мероприятие проводится в городе Уфа впервые, о нем снят небольшой фильм, - рассказала ИА REGNUM руководитель проекта "Православные лики России" Светлана Комкова. - Мы надеемся, что эта инициатива станет добрым началом для последующих объездов автодорог по всей Башкирии".