Исламистские группировки в северной Сирии слабеют, а курдские боевики набирают силу, заявил агентству Reuters лидер курдской Партии демократического союза (PYD) Салех Муслим.

По его словам, провозглашенная по инициативе PYD 12 ноября администрации в курдских районах Сирии является "временной", до урегулирования конфликта в Сирии. Лидер партии прокомментировал ход боевых действий на севере Сирии, заявив, что около 3000 салафитов были убиты.

Муслим сообщил, что PYD получила помощь, деньги и оружие от иракских курдских структур - Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана, а также от Рабочей партии Курдистана.

Отвечая на вопрос о том - могут ли последние успехи привести к тому, что сирийские курды начнут действовать за пределами районов, в которых они составляют большинство, Муслим заявил, что у него нет желания идти к Дамаску, чтобы помочь свергнуть Асада. "Мы готовы идти туда, где мы живем вместе. Отправляться в районы, где нет курдов - это не наше дело", - сказал он.

По словам Муслима, около 30% нефтяных скважин Сирии находились под курдским контролем, но ни одна из них в настоящее время не функционирует. В настоящее время нет и соответствующих планов по вводу их в эксплуатацию, заявил он.

Салих Муслим также опроверг наличие каких-либо контактов с Асадом. "Я не думаю, что Асад принял бы нашу автономию, так как даже до последней минуты он отвергал это", - заявил курдский лидер.

Он также опроверг информацию о том, что Турция предупреждала его группировку, требуя остановить продвижение в Сирии. Однако, по его словам, Анкара пыталась вмешиваться в происходящее. "Они пытаются разделить курдов, вводя определенные курдские партии в состав Сирийской национальной коалиции, - сказал он. - Они просто пытаются помешать курдам представлять самих себя".

В то же время Муслим подчеркнул, что он будет готов принять участие в мирной конференции в Женеве в случае участия в ней отдельной курдской делегации.