Cегодня, 28 октября, в гостиннице "Редиссон САС Ройял" в Санкт-Петербурге состоялась совместная пресс-конференция корпорации General Motors, ОАО "АВТОВАЗ" и ЗАО "GM - АВТОВАЗ". На пресс-конференции официально объявлено, что совместное предприятие "ДжиЭм-АВТОВАЗ" планирует начать в Тольятти выпуск нового пассажирского седана Опель/Воксхол Астра второго поколения.

СП "Джи Эм-АВТОВАЗ" приступит к сборке седана Астра в начале 2005 года. Планом предусматривается производить до 17 тысяч автомашин в год, которые будут продаваться только на российском рынке. Эта машина российского производства будет продаваться под маркой Шевроле. Сообщение о выпуске седана Астра было сделано через год с небольшим, после того, как с конвейера совместного предприятия сошли первые Шевроле-Нивы. После начала производства с 23 сентября 2002 года было произведено уже свыше 14000 автомобилей Шевроле Нива. В 2004 году Нива начнет экспортироваться в Европу, Азию, на Ближний Восток и в Латинскую Америку.

"Мы оцениваем первый год сотрудничества с АВТОВАЗом в рамках совместного предприятия как весьма успешный, - заявил президент ДжиЭм Европа Майк Бернс, - коллектив предприятия упорно трудился и добился успехов, этот результат - налицо. На СП ДжиЭм-АВТОВАЗ придерживаются стандартов ДжиЭм в том, что касается производства качественной продукции, а продажи Шевроле Нивы превзошли наши ожидания. Для нас очевиден большой рыночный потенциал компактных автомобилей российского производства, однако новый проект также демонстрирует нашу уверенность в успехе совместного предприятия и деловых отношений с АВТОВАЗом".

Председатель Совета директоров АО "АВТОВАЗ" В. Каданников добавил, что ДжиЭм - АВТОВАЗ является "важным партнером". СП стимулирует рост производства в Самарском регионе, создав свыше 2500 новых рабочих мест, непосредственно на заводе и вокруг него. Производство новой модели "сделает ДжиЭм-АВТОВАЗ еще более важным участником российского автопрома".

"Джи Эм-АВТОВАЗ" в Тольятти - совместное предприятие, созданное ДжиЭм, АВТОВАЗом и ЕБРР. По условиям соглашения ДжиЭм и АВТОВАЗ имеют по 41,6% акций СП, а банк - 16,8%. Общий размер инвестиций - 338 млн.долл. По этому показателю СП представляет собой одно из самых крупных инвестиционных проектов в автомобильной промышленности России.