В калужском Центре подготовки и переподготовки кадров для автомобильной промышленности сегодня, 14 ноября состоялась встреча губернатора Анатолия Артамонова с работающей молодежью региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

На встрече, разговор шел о путях закрепления рабочих кадров на промышленных предприятиях области, создании условий для реализации их трудового и творческого потенциала, решении жилищных проблем работников промышленного сектора экономики.

Приветствуя стремление молодых трудиться на производстве, Анатолий Артамонов отметил, что в настоящее время в регионе реализуется 134 инвестиционных проекта. За 9 месяцев текущего года открыто 7 новых предприятий, создано 1700 рабочих мест. Принимаются меры по развитию и технологическому перевооружению предприятий "традиционной экономики". Регион нуждается в квалифицированных рабочих разных специальностей. В ближайшие 5 лет области потребуется более 5,5 тысяч слесарей, около 3,5 тысяч водителей, 1,5 тысячи токарей, более тысячи сварщиков. "Для вас всегда найдется работа. В Калужской области вы будете не только чувствовать себя востребованными, но и уверенно смотреть в завтрашний день", - подчеркнул губернатор.

При обсуждении перспектив развития массового спорта в области участники встречи единодушно признали, что доступность для населения бассейнов, спортивных залов и игровых площадок является одним из важных факторов борьбы с пагубными привычками молодежи. На это обратил внимание и Анатолий Артамонов: "Наша цель - создать условия для воспитания здорового поколения. Во всех районах области уже работают или находятся в стадии строительства физкультурно-оздоровительные комплексы и универсальные спортивные площадки". "В Калуге запланировано возведение сразу нескольких новых спортивных объектов. Крупнейший из них появится на месте стадиона "Центральный". В ближайшие годы мы планируем потратить на его строительство порядка двух с половиной миллиардов рублей"", - сказал глава региона.