В Томской области эстафета Олимпийского огня пройдет через восемь ключевых точек. На заседании оргкомитета по подготовке к томскому этапу всероссийской эстафеты Олимпийского огня рабочая группа обсудила маршрут забега и сценарий праздника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября в пресс-службе администрации Томской области.

Олимпийский огонь прибудет в Томскую область 1 декабря по железной дороге - торжественная церемония встречи будет организована на площади перед вокзалом Томск I, откуда и стартует забег.

Следующий этап эстафеты пройдет в спорткомплексе "Гармония", далее огонь по Иркутскому тракту переместится на Белое озеро, поднимется на Воскресенскую гору и двинется дальше по маршруту площадь Новособорная - Лагерный сад. Для зрителей, ожидающих появления факелоносцев на этих площадках, выступят творческие коллективы, будут организованы театрализованные представления и исторические реконструкции.

Восьмой, финальной точкой эстафеты, станет Дворец зрелищ и спорта. Здесь пройдет церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня, "звездный" гала-концерт и красочный фейерверк.

"Олимпийский огонь прибывает в Томскую область через две недели. За это время мы должны отработать последние детали и с учетом опыта регионов, где эстафета уже прошла, еще раз продумать подробности каждого этапа праздника", - отметил вице-губернатор Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

Во всероссийской эстафете Олимпийского огня в Томской области примут участие 100 факелоносцев, общая протяженность забега которых составит 20 километров. Из Томска огонь отправится в Горно-Алтайск, далее - в Барнаул и Новосибирск. Завершится эстафета 7 февраля в Сочи.