Каждый четвёртый негражданин Латвии отказывается от натурализации, поскольку считает, что гражданство страны должно быть присвоено ему автоматически. Об этом "Латвийскому Радио-4" рассказал руководитель отдела натурализации при Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) Игорь Горбунов. Он отметил, что в последние семь лет в плане натурализации в Латвии не происходит существенных перемен - ежегодно за получением гражданства обращаются от двух до трёх тысяч человек. "Количество заявлений в последние годы немного уменьшается. Кто хотел получить гражданство за последние семь лет, тот получил. Но с началом кризиса многие захотели уехать, а для этого нужно было иметь гражданство. Мы увидели, что желающих ежегодно стало на 500 человек больше", - рассказал Игорь Горбунов, добавив, что в целом ситуация очень стабильна.

Главной причиной, по которой люди принимают решение принять гражданство, представитель УДГМ назвал ощущение принадлежности к стране, в которой они живут. "Два-три года назад одной из причин было то, что получение латвийского гражданства даёт право получить гражданство Евросоюза. Но в последний год это не очень актуально. Примерно 30% считает, что это необходимо, чтобы голосовать. А некоторые считают, что это важно для их детей", - рассказал Игорь Горбунов. Он назвал вполне естественной обиду со стороны неграждан, которые живут в стране всю жизнь, знают латышский язык и говорят на нём, но не имеют гражданства.

Напомним, 12 ноября Кабинет министров Латвии принял правила, согласно которым церемония получения гражданства страны станет более торжественной. Правила, разработанные МВД, уточняют порядок проведения этой церемонии. В частности, в помещении, где приносится клятва гражданина, должны находиться флаг и герб Латвии, а в начале церемонии должен звучать гимн Латвии.