Вице-премьер полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл сегодня, 14 ноября, совещание по вопросам социально-экономического развития Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Трутнев заслушал информацию губернатора и членов правительства Хабаровского края о ситуации в регионе, обсудил вопросы улучшения социально-экономического положения территории.

Полпред отметил, что сегодня Хабаровский край - это регион с наиболее развитой в Дальневосточном ФО экономикой, регион с большим производственным потенциалом. При этом для края характерны демографические проблемы, миграционная убыль населения, а также монополизм во многих отраслях экономики. По его словам, во многих регионах ДФО местные монополии зарабатывают на древесине, цементе, кирпиче, что в итоге приводит к удорожанию строительства на Дальнем Востоке - как промышленного, так и жилищного. "Разбираться нужно в первую очередь с администрациями территорий. Условия для возникновения монополий и отсутствия конкуренции всегда создают чиновники", - подчеркнул Юрий Трутнев.

В ходе совещания также обсуждались вопросы выделения земель для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

В рамках рабочей поездки Юрий Трутнев посетил Тихоокеанский государственный университет, провёл встречу со студентами и преподавателями вуза, осмотрел центральный спортивный комплекс (Хонбу) восточно-российской межрегиональной организации "Киокушинкай каратэ", где побеседовал с тренерами с юными спортсменами.