13 ноября в Доме Правительства Московской области состоялась встреча губернатора региона Андрея Воробьёва с председателем, зампредами и руководителями фракций облдумы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

На встрече обсуждались вопросы административной реформы, инвестиционной политики и бюджета области, миграционной политики, градостроительного регулирования и розничных рынков.

"Повышением инвестиционной привлекательности муниципалитетов необходимо серьёзно заняться их главам. Муниципалы должны создавать на местах благоприятный инвестиционный климат, формировать необходимые условия и предпосылки для привлечения капитала на свои территории", - прокомментировал прошедшее мероприятие зампред Мособлдумы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Иван Чарышкин.

"Ряд решений и рекомендаций в вопросе проведения административной реформы будут продуманы и приняты до конца этого года. Реформа будет проведена строго в рамках 131-го Закона о местном самоуправлении с целью экономии бюджетных средств на содержание чиновничьего аппарата. Планируется укрупнение поселений и объединение ряда муниципальных образований. Это позволит направить высвобожденные бюджетные средства на решение социально значимых вопросов.

В беседе мы также коснулись проекта Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Предлагаемый Госдумой РФ законопроект предусматривает прописку граждан на дачных участках, что повлечет за собой колоссальные расходы бюджета, потому что речь идет о порядка 5 миллионах человек, которые вправе будут требовать школы, детские сады, дороги и так далее. Это слишком тяжелая ноша для нашего бюджета. Что касается миграционной политики, то по итогам "круглого стола", проведённого в Мособлдуме и посвящённого обсуждению миграционного законодательства, был сформулирован ряд вопросов и предложений, на основе которых будет выработана миграционная политика на территории Московской области. Надеюсь, что ряд полномочий в этой сфере будет передан на региональный уровень.

В области градостроительного регулирования осложняет ситуацию тяжёлое наследие периода, когда наши города застраивались десятками высотных домов, без обеспечения социальной инфраструктурой новых жилых массивов. Как результат - у нас огромные очереди в детские сады, перегруженные школы. И сейчас необходимо разработать и утвердить градостроительные планы муниципальных образований, предусматривающие комплексную застройку с учётом потребностей населения и формированием социальной инфраструктуры.

Вопрос о переводе розничных рынков в капитальные строения тесно связан и с миграционной политикой. Именно такие рынки, как правило, становятся приютом для многочисленных нелегальных мигрантов, а из этого проистекают проблемы низких налоговых отчислений в бюджеты муниципалитетов, рост преступности и другие проблемы. Работа в этом отношении уже ведётся: закрыто 13 таких рынков, на очереди ещё пять", - рассказал депутат.