Руководитель холдинга "МРГ-Инвест", лидер Регионального отделения Партии "Гражданская Платформа" Александр Филиппов, отвечая на вопрос журналистов о произошедшем накануне в стране повышении тарифов на энергоресурсы, отметил, что часть расходов, заложенных в тарифах, регион обязан взять на себя. В частности, по мнению энергетика, за счет бюджета необходимо производить модернизацию инфраструктуры, которая сегодня находится в упадке.

- Область должна уметь зарабатывать, тогда у нас появится возможность решать возникающие проблемы за бюджетный счет, не перекладывая все на плечи людей. Регион обязан взять на себя эту нагрузку, а областная власть должна работать на благо населения Владимирской области, - считает Александр Филиппов.

Не менее важно, по его мнению, и серьезно изучать инвестпроекты, затраты на которые ресурсоснабжающие организации в итоге закладывают в тариф. "Важно понимать, кто с какой программой идет, и куда будут направляться средства, заложенные в тарифе. Если они будут направляться только на повышение заработных плат, это неправильно. Департамент ЖКХ области должен стать своеобразным инвестиционным комитетом в этой сфере. Если бы было грамотное руководство, не было бы большого количества компаний, берущих деньги в виде инвестиций, а через год-два уходящих с рынка, оставляя после себя долги. И именно за счет этих недобросовестных игроков и происходит рост тарифов, который мы с вами как потребители вынуждены оплачивать. Мы постоянно об этом говорим, и неоднократно предлагали варианты, как решить эту проблему, - отметил руководитель "МРГ-Инвест".