Итоги прошедшего Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Северной Осетии обсудили сегодня,14 ноября, в Министерстве образования и науки республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещание были приглашены руководители управлении образовании АМС районов, ректоры высших учебных заведений и ответственные за проведение государственной итоговой аттестации.

Как было отмечено, ЕГЭ в Северной Осетии по 14 предметам сдавали 7089 человек, из них 6009 - школьники, остальные выпускники школ прошлых лет. Кроме обязательных математики и русского языка, по которым школьники показали хорошие результаты, в основном сдавались обществознание, история, биология и литература. По словам начальника отдела общего образования и социальной защиты детства Минобрнауки Светланы Черчесовой, каждый пятый выпускник знает русский язык на отлично.

Низкие результаты североосетинские школьники показали по географии. Данный предмет сдавали 170 человек и зафиксировано падение балов. Не получили аттестаты в основном выпускники вечерних школ. Также было отмечено, что при проведении ЕГЭ многие школьники пользовались сотовыми телефонами.

Глава Минобрнауки РСО-Алания Алан Огоев отметил, что десять лет назад в республике был проведен ЕГЭ. "Сегодня мы подведем итоги единого госэкзамена за текущий год, отметим плюсы и минусы, которые были выявлены. Разумеется, сделаем соответствующие выводы, Подготовка к итоговой аттестации практически уже началась, за оставшиеся месяцы необходимо проанализировать все ошибки, чтобы потом их избежать", - сказал Огоев.