Депутат Сейма Литвы от Рабочей партии, глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас не считает, что секретная справка Департамента госбезопасности, которая просочилась в СМИ, была особенной и содержала какую-то значительную информацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такое заявление Паулаускас сделал сегодня, 14 ноября.

"Выслушав информацию, появились сомнения в необходимости столь интенсивных мерах при расследовании (расследовании обстоятельств утечки секретной справки в СМИ - прим. ИА REGNUM), когда сотрудников одних учреждений допрашивали в полночь, других - днем, а у журналистов проводились обыски. Большие сомнения также вызывает гриф секретности расглашенного документа. Вопросы и к нанесенному вреду - насколько он значительный. Думаю, что избранные меры при расследовании (утечки информации в СМИ - прим. ИА REGNUM) были непропорциональными", - комментируя состоявшееся накануне закрытое заседание комитета по нацбезопасности и обороне, где свои объяснения дали руководители спецслужб, сказал Паулаускас. По его словам, до сих пор даже не понятно, какой значимости является просочившаяся информация - государственной, или служебной. Он пообещал, что парламентское расследование продолжится.

Напомним, гостайна в справке заключалась в двух предложениях, которые СМИ не опубликовали. Спецслужбы обеспокоились не утечкой самого текста, а указанием в справке ДГБ информатора. Отметим, что главным тезисом справки было то, что Россия готовит информационные атаки против Литвы и компромат на президента Далю Грибаускайте. С этим якобы связан бывший сотрудник Балтийского Федерального университета имени Канта в Калининграде Вадим Смирнов, который в настоящий момент работает в администрации президента России. Смирнов якобы под видом журналиста собирал информацию в Литве и вошел в контакт с рядом политиков и СМИ. Вероятно, именно источника, который рассказал об этом ДГБ, спецслужбы и хотели сохранить в тайне.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из Сейма Литвы, в присутствии журналистов, сотрудники Службы специальных расследований ранее публично вывели на допрос двух журналисток BNS, которые и опубликовали материал о справке ДГБ. У работниц СМИ забрали компьютеры, а связи с ними не было более шести часов. После допроса журналистки не стали комментировать ситуацию и рассказывать, о чем с ними говорили сотрудники спецслужбы, сославшись, что подписали документ о неразглашении. Ряд литовских политиков и журналистов назвали такое поведение спецслужб беспрецедентным. В итоге, после встречи с президентом Литвы 11 ноября, заместитель руководителя службы принес журналистам извинения, однако в этот же день обыски у журналистов продолжились.