Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил изданию Latvijas Avīze, что его партия "Единство" по-прежнему не готово вступить в коалицию с "Центром согласия". На этот счет Домбровскис высказался однозначно: "Нет. В "Единстве" по этому поводу имела место внутренняя дискуссия после выборов X и XI Сейма. В первом и втором случае мы решили, что не готовы работать с ними в правительстве".

По словам премьера, "референдум Ушакова-Линдермана против латышского языка, как единственного государственного в Латвии, окончательно нас убедил, что с ЦС нам не по пути. Также и коррупционные скандалы в Рижской думе показывают, что "Согласие" в своем мышлении стоит намного ближе к олигархам, нежели к "Единству".

Данное высказывание Домбровскиса послужило ответом на заявление главы ЦС мэра Риги Нила Ушакова, 13 ноября сказавшего в беседе с газетой NRA, что "Согласие" (основная сила в политическом объединении "Центр согласия" - прим. ИА REGNUM) стало одной из главных латышских партий: "Скажу сразу, что меня это слово не слишком удовлетворяет, потому что разделение на "латышские" и "русские" партии у нас весьма своеобразное. Как бы то ни было, результаты выборов в Риге и исследование SKDS свидетельствуют, что за наш список проголосовало больше латышей, чем за "Единство" и Национальное объединение".

Ушаков указал: "Если говорить про национальную риторику, у нас ее не будет. Мы обратимся ко всем избирателям. Независимо от родного языка. Конечно, мы не можем рассчитывать ни на латышских, ни на русских националистов. Разумеется, риск есть. Но каждая партия должна развиваться. Без развития партия обречена на стагнацию. Мы видели, к чему это приводит. Мы пережили крах гигантов. Где теперь Народная партия? Мы видим однодневки - Партию реформ. Если ничего не делать, и сам вскоре останешься не у дел".