Платный режим на 26-километровом участке трассы М-4 "Дон" в обход Воронежа (492 - 517 км) будет введён в первом квартале 2014 года, точная дата пока не называется. Об этом было заявлено 13 ноября в ходе круглого стола, посвящённого сдаче обхода Воронежа в эксплуатацию.

По сообщению "Моё!", пункт оплаты будет установлен рядом с развязкой на ул. Димитрова Воронежа, планируется, что он будет включать в себя 30 терминалов. Плата за проезд будет взиматься, таким образом, только с тех водителей, которые пересекают этот участок на въезде либо выезде. Для жителей города будут установлены льготы по оплате, однако какие именно - частичное или полное освобождение от оплаты - пока не уточняется. Тарифы также пока не определены, однако, по данным издания, они не превысят один доллар с легкового автомобиля и три доллара с грузового.

Как напоминает ИА REGNUM, торжественная сдача в эксплуатацию участка трассы М4 в обход Воронежа состоится 15 ноября, работы велись два года, на эти цели из федерального бюджета было направлено 14,4 млрд рублей. Реконструкция обхода включает в себя строительство нескольких мостовых сооружений и транспортных развязок, а также укладку современного дорожного покрытия - щебеночно-мастичного асфальтобетона. Добавим также, что в феврале этого года в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Гордеева с председателем правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергеем Кельбахом было заявлено, что жители Воронежа смогут ездить по данному участку дороги бесплатно.