Заводом и холдингом в конце 2002 и 2003 г.г. были проведены ремонтно-восстановительные работы печей и технологического оборудования, сообщает пресс-служба компании "Евроцемент". Запущена простоявшая 11 лет вращающаяся печь N2. Это позволило обеспечить стабильную работу предприятия и добиться значительного увеличения производства. В 2002 г. завод выпустил 496 тысяч тонн цемента или на 52 проц. больше, чем в 2001 г. За 9 месяцев этого года здесь произвели более 543 тысяч тонн цемента, что на 46 процентов больше, чем за тот же период 2002 г. В этом году планируется довести производство цемента до 700 тыс. т., а в будущем - до 900 т.т., что составит 70 проц. проектной мощности завода (1,3 млн. т.). Эти данные представил руководству Архангельской области президент "Евроцемента" Михаил Скороход во время своей недавней деловой поездки в регион.

"Савинский цементный завод" в полном объеме и в срок осуществляет платежи в местный и федеральный бюджет. По итогам 8 месяцев этого года туда было перечислено более 28 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

На предприятии полностью и без задержек выплачивается заработная плата. Ее размер увеличился в этом году на 27 процентов и достиг почти 6 тысяч рублей, что больше, чем в среднем по Архангельской области.

В 2003-2004 г.г. предусмотрено принять дополнительные меры по улучшению экологической ситуации в районе, где расположено предприятие. Для этого разработана специальная программа природоохранных мероприятий. На эти цели компания уже израсходовала около 5 млн. рублей и планирует инвестировать порядка 7 млн. руб. В ходе ремонтных работ были ликвидированы подсосы на газоходах печей, проведена частичная очистка и замена активной части электрофильтров, отремонтировано другое оборудование. В результате удалось увеличить степень очистки отходящих газов. В 2003-2004 г.г. предусмотрено проведение ремонта электрофильтров и систем очистки, а также другие необходимые работы, которые позволят сократить выбросы вредных веществ до установленного уровня. Кроме савинского завода в крупнейший российский холдинг "Евроцемент" входят "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.) и "Липецкцемент". По итогам 2002 г. здесь было произведено более 7 млн. тонн цемента (37,7 млн. в целом по стране). В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл.