Прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло считает, что органы местного самоуправления региона не применяют эффективных мер по борьбе с нелегальными угольными шахтами "копанками" и охране недр. Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом Сюсяйло заявил на межведомственном совещании, передает ИА REGNUM в Донецке 14 ноября.

"В регионе разведано свыше 1000 месторождений полезных рудников. Почти 50% из них содержат энергетически ценные виды угля и поэтому, чрезвычайно привлекательны для осуществления незаконной добычи. Считать это только социальной проблемой уже невозможно", - сказал Сюсяйло. Прокурор сообщил о том, что в регионе до сих пор не ликвидировано более 150 нелегальных мест добычи угля. При этом в 2013 году в "копанках" Донетчины погибло в 2 раза больше людей по сравнению с показателем 2012 года. "Поэтому сейчас мы обсуждаем проблему не только с точки зрения хищения недр и возможной экологической угрозы, но и должны признать, что она представляет угрозу для жизни людей", - отметил Сюсяйло.

По его словам, из всех населенных пунктов Донетчины, только в г.Макеевка принята и реализуется местная программа развития минерально-сырьевой базы, рационального использования и охраны недр.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, даже при наличии "экологических средств" финансирование мероприятий по ликвидации "копанок" не осуществляется. Функция государственного контроля, которая делегирована местным органам власти, в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О местных государственных администрациях" почти не выполняется. "Ограничение, временное запрещение (остановка) или прекращения деятельности, как мера ответственности к легальным пользователям недр, в пределах горных отводов, на которых обустроены "копанки", почти не использовались", - сообщают в пресс-службе.

Областная прокуратура также сообщает о снижении эффективности деятельности правоохранительных органов, которые в 2013 году почти не использовали возможности оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей недр.

Напомним, 12 ноября губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий анонсировал начало проведения комплексных мероприятий по ликвидации мест незаконной угледобычи угля в регионе. Шишацкий потребовал от руководителей городов и районов, а так же от правоохранительных органов усилить борьбу с нелегальной добычей угля.