В Санкт-Петербурге сегодня, 14 ноября, в Думском зале Таврического дворца открылась XX Международная конференция "Женщины, меняющие мир". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, форум, собравший более 700 делегаток из 37 регионов России и 25 стран мира, организовал Социально-экономический институт при поддержке Совета Федерации РФ и правительства Санкт-Петербурга.

Женщины дискутируют о свой роли в экономической и культурной интеграции, в государственном управлении, обсуждают вопросы гендерного равенства.

Конференция продлится 14 и 15 ноября, в ее рамках открыта выставка достижений предпринимателей "Креативные женщины", фотовыставка "Мозаика жизни", организованная Шведским институтом и Санкт-Петербургским экономическим институтом. Она посвящена роли отцов в семье. Собираются женщины обсуждать и то, как в современном мире совместить семью и работу, и какие предприятия все же понимают, что такое "семейно-ориентированная политика".

"За 20 лет, что мы проводим конференции, изменилось многое - не только название наших встреч - от "Женщины в меняющемся мире" до "Женщины, меняющие мир", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM ректор Социально-экономического института Елена Калинина. - 20 лет назад самыми главными были вопросы выживания, на нашей выставке из 55 представленных работ 52 были представлены безработными женщинами. Сейчас женщины говорят не о выживании, а о новациях - как довести свои идеи до производства и потребителя. Но по-прежнему актуальна тема - как совместить работу и семью".