Серпуховский район Московской области станет одним из 14 подмосковных регионов, где пройдёт акция по организованному сбору и утилизации выработавших свой ресурс батареек. На днях в проект включилась Электросталь, где в двадцати точках города были установлены специальные контейнеры для использованных бытовых элементов питания. Аналогичный контейнер уже есть и в Красногорске, правда, пока только в Доме правительства Подмосковья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Содержащиеся в батарейках никель, свинец, ртуть, литий и кадмий являются вредными отходами, поэтому их нельзя утилизировать вместе с бытовым мусором. А технология переработки (завод находится в Челябинске) позволяет извлечь из батареек все тяжёлые металлы и пустить их в повторное производство.

Впрочем, организация отдельного сбора и утилизации батареек для Серпуховского района - не единственная проблема. Необходимо налаживание сбора отработавших свой срок ртутных ламп, в том числе и бытовых энергосберегающих. Оттолкнуться можно от опыта, существующего в большинстве развитых стран Европы и Азии.

По утверждению сотрудников Государственного биологического музея им. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет порядка 20 кв. метров земли.