1 ноября Центр труда и занятости населения Тунгусско-Чунского района Эвенкийского автономного округа встретит 10-летний юбилей. Согласно отчетам, ежегодно сюда обращаются около 400 человек. При этом в прошлом году Тунгусско-Чунскому Центру занятости удалось устроить на постоянную работу 75% из числа обратившихся. За три квартала 2003 г. сотрудники Центра смогли увеличить эту цифру до 85%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, Тунгусско-Чунский районный центр занятости населения организует свою работу с использованием нескольких основных программ: профессиональное обучение, общественные работы, временное трудоустройство социально незащищЈнных граждан, а также временное трудоустройство несовершеннолетних. Особенное внимание уделяется профессиональному обучению. При поддержке Центра жители района осваивают самые разные специальности: пользователя ЭВМ, повара, мастера по ремонту обуви, массажиста, парикмахера и др. Центр занятости Тунгусско-Чунского района сотрудничает со всеми организациями района, что позволяет выявлять самые востребованные специальности и готовить соответствующих специалистов.

Профессиональное обучение безработных проводится не только в районном центре - Ванаваре, но и в Красноярске, что значительно расширяет спектр возможных профессий. Средства на обучение безработных граждан выделяются из бюджета округа. Помимо этого, учащимся оплачивается проезд к месту обучения и обратно, проживание в общежитии, а также выплачивается стипендия в размере пособия по безработице. С этой целью за первое полугодие 2003 года из бюджета округа было выделено около миллиона рублей.

"Благодаря поддержке руководства округа, нам удалось реально помочь многим людям. Когда собственными глазами видишь положительные результаты своего труда, лучшего подарка к юбилею нельзя и желать", - считает директор Тунгусско-Чунского Центра занятости Галина Павлова.