На реализацию государственной программы Красноярского края "Развитие здравоохранения" в 2014-2016 годах предусмотрены расходы в общем объеме 156 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в Заксобрании региона.

В 2014 году на реализации госпрограммы потратят 51,4 млрд рублей; в 2015 - 52,4 млрд; в 2016 - почти 52 млрд. Финансирование за счет средств федерального бюджета составит 3,7 млрд рублей, за счет внебюджетных источников - 1 млрд, за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования - 56 млрд. Главными распорядителями бюджетных средств являются министерство здравоохранения и министерство строительства и архитектуры края.

По словам министра здравоохранения края Вадима Янина, в госпрограмму "Развитие здравоохранения" войдет целый ряд подпрограмм. В частности, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни; развитие первичной медико-санитарной помощи и паллиативной помощи; совершенствование лекарственного обеспечения; совершенствование специализированной, в том числе и высокотехнологичной помощи; охрана здоровья матери и ребенка и так далее. Цель программы - обеспечение доступной и качественной медицинской помощи, показатели результативности - снижение смертности до 12 человек на тысячу населения и ожидаемое к 2017 году увеличение продолжительности жизни до 71,2 года.

По первым двум подпрограммам расходы краевого бюджета за три года составят по 7,8 млрд рублей. На охрану здоровья матери и ребенка предложено потратить 1,6 млрд, более 1 млрд - на развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. На ремонт, реконструкцию и строительство медицинских учреждений в бюджете предусмотрено 7,2 млрд рублей. За счет этих средств будут построены больницы и поликлиники в Богучанском и Курагинском районах, перинатальные центры в Норильске и Ачинске, закуплено 42 модульных ФАПа, продолжится реконструкция и строительство краевого онкодиспансера.