Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела полиции МУВД "Апатитское" Дмитрия Гончарука. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе прокуратуры региона.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили оперативные материалы УФСБ России по Мурманской области.

Следствием установлено, что в период с 2008 по 2011 год Гончарук, являясь начальником МУВД "Апатитское", с целью извлечения дохода в особо крупном размере, организовывал для групп иностранных туристов поездки для спортивно - любительского рыболовства на реку Пана Мурманской области.

Оказывая комплексные услуги по туристическому обслуживанию, обвиняемый лично приобретал продукты питания для туристических групп, обеспечивал транспорт для проезда иностранцев к месту рыбалки, закупал необходимые путевки для ловли рыбы, бронировал и оплачивал гостиничные номера, а также полностью контролировал работу организованного им туристического лагеря на берегу реки Пана.

Владея английским, Гончарук лично сопровождал туристов к месту ловли семги и осуществлял информационное сопровождение поездок, используя при этом служебный транспорт и вездеходы МУВД "Апатитское".

Всего за указанный период услугами Гончарука воспользовались 59 иностранных граждан, заплатив ему свыше 3 млн. рублей.

Сегодня, 14 ноября, уголовное дело направлено в Апатитский районный суд для рассмотрения по существу.