В сумме 36,139 млрд рублей планируются доходы бюджета Липецкой области в 2014 году, расходы запланированы в сумме 40,710 млрд, дефицит бюджета, таким образом, составит 4,6 млрд рублей. Об этом 13 ноября в ходе публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов доложил вице-губернатор - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Как отмечалось, в 2014 году приоритетными направлениями бюджетного финансирования станут социальные обязательства. Так, заложены средства для индексации зарплаты работников бюджетной сферы - более 1,5 млрд рублей. На поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,6 млрд рублей. 8,6 млрд рублей планируется выделить на финансирование здравоохранения. Более 7 млрд будет направлено на социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства. Еще 632 млн рублей выделяется на развитие физкультуры и спорта.

На развитие экономики в бюджете предусмотрено 6,3 млрд рублей. Большая часть средств - свыше 1,2 млрд рублей - пойдет на поддержку сельского хозяйства и рыболовства. 371 млн получит транспортная отрасль, 344 млн - лесное хозяйство региона. Около 92 млн рублей отведено на водное хозяйство. Объем Дорожного фонда Липецкой области, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, в 2014 году составит 3,2 миллиарда рублей. Почти 12 млрд рублей пойдет на оказание финансовой помощи муниципалитетам в виде различных субсидий, субвенций и дотаций.

Замечания и предложения по оптимальному расходованию бюджетных средств высказали депутаты облсовета, представители общественности, руководители органов местного самоуправления. Все предложения, отмечалось по итогам обсуждения, будут учтены при доработке параметров бюджета.