Прививочная кампания от гриппа завершается в Приморском крае. Как сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте здравоохранения, желающих получить прививку от гриппа довольно много. По данным на 11 ноября уже привито более 91% от запланированного числа.

Напомним, что в этом году бесплатно сделать прививку от гриппа могут более 155 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся школ, а также более 329 тысяч взрослых. Вакцинация взрослого населения проводится, прежде всего, среди тех, кто контактирует с людьми. Это работники образования, здравоохранения, ЖКХ, социальных учреждений. Детям прививки проводятся в школах, детских садах, а тем, кто не посещает учреждения - в поликлинике.

Не остались без внимания и жители, которые относятся к группе риска: это лица старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Отметим, что иммунизация населения против гриппа проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Для этого были закуплены вакцины отечественного производства - "Гриппол" и "Гриппол Плюс". Вакцина "Гриппол" действует 1 год.

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь подчеркнула, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа. "Врачи-терапевты и врачи-педиатры проводят на местах профилактические беседы о значении вакцинации. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в лёгкой форме в преддверии эпидемического сезона рекомендуется прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней", - сообщила Татьяна Гонтарь. На сегодняшний день иммунизацию прошли более 400 тысяч детей и взрослых.