Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили уже несколько дней находится в Европе, где продолжает встречи с представителями ЕС. По информации, размещенной на официальном сайте Михаила Саакашвили в сети Facebook, 13 ноября в Брюсселе президент Грузии встретился с председателем комитета по иностранным делам Европарламента Эльмаром Броком.

"Главной темой встречи был предстоящий Вильнюсский саммит и поддержка европейского курса страны. Михаил Саакашвили, со своей стороны поблагодарил Эльмара Брока за многолетнюю поддержку Грузии на пути евроинтеграции и попросил, чтобы в будущем эта поддержка не ослабла", - сказано в сообщении.

В связи с Вильнюсским саммитом Михаил Саакашвили отметил, что желает прогресса и продвижения Грузии вперед. "Очень важно, чтобы наше движение к Европе не остановилось из-за внешнего давления. Бесспорно, что для урегулирования и улучшения этой ситуации нам еще очень многое надо сделать, но в любом случае в течение этих лет мы сумели превратить Грузию из несеобезной с точки зрения европейского контекста страны в очень значительное и серьезное государство", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что Грузии нужна будет поддержка европейских партнеров и в Вильнюсе, и на всех последующих саммитах.

Как известно, на 17 ноября в Грузии назначена инаугурация нового президента. В результате победы на выборах им стал кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.