Работы по обустройству линии границы Южной Осетии с Грузией продолжаются и будут продолжаться вне зависимости от мнения какой-либо части политически ангажированного международного сообщества. Об этом 13 ноября заявил на свой странице в Facebook Комитет госбезопасности РЮО, комментируя слова госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили о том, что "благодаря реакции и усилиям международного сообщества" процесс установки заграждений из колючей проволоки на "административных границах" Грузии был приостановлен.

"Грузинской стороне всегда было свойственно выдавать желаемое за действительное. Воспринимайте это как работу г-на Закареишвили "на внутреннего потребителя", - отмечают в КГБ.

"Государственная граница Южной Осетии - это граница суверенного, независимого и признанного государства, что полностью соответствует международным нормам. И никто не в праве нам запретить вести эти работы", - заявляет КГБ РЮО.

Что же касается утверждения, что в Грузии имеются семьи, "...которые в результате демаркационных работ на границе с Южной Осетией остались без жилья, так как их дома оказались по ту сторону этой границы и были разобраны" в КГБ РЮО напоминают, что речь в данном случае идет о трех разрушенных в период нападения Грузии на РЮО в 2008 году частных строениях на границе между селами Мугут (Южная Осетия) и Двани (Грузия).

"С 2008 года попытки восстановить эти дома их хозяевами не предпринимались. Про эти дома, а точнее - руины, вспомнили лишь тогда, когда их хозяевам югоосетинская сторона объявила о начале работ по обустройству линии границы на данном участке и предложила определиться с местом жительства и гражданством", - отмечают в КГБ.

Напомним, обустройство государственной границы Южной Осетии идет в сотрудничестве с российскими пограничниками в соответствии с договорами, заключенными между РЮО и РФ. В Грузии продолжают называть границу с Южной Осетией, признанной Россией и рядом других государств, "административной" и выступают против ее обустройства.