Сейм Литвы 14 ноября начнет свою работу с обсуждения резолюции "Об освобождении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на свободу". Как сообщает сегодня, 13 ноября, корреспондент ИА REGNUM, проект резолюции основывается сразу на трех других резолюциях (резолюции ПАСЕ, Европарламента, Сената США), сделанных ранее, в которых осуждается выборочная справедливость и призывается немедленно отпустить Тимошенко на свободу, дав ей возможность лечения за границей.

Перечисляются решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), позиция руководства ЕС и Литвы. В заключительной части резолюции говорится о необходимости обеспечения правам человека, демократии и правовым принципам на Украине, которая стремится в Евросоюз. В проекте призывается выпустить на свободу Юлию Тимошенко, поскольку ЕСПЧ в апреле 2013 года признал обвинения Тимошенко политизированными. В последнем, третьем пункте, освобождение Тимошенко названо основным критерием при подписании договора об ассоциации Украины с ЕС, а лидеры ЕС призваются продолжать считать этот вопрос принципиальным.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередное заседание, заявив, что три "евроинтеграционные" вопроса, которые вынесены на рассмотрение, не готовы. Речь идёт о проектах законов "О возможности лечения за границей лиц, приговоренных к лишению свободы", "О прокуратуре" и "О усовершенствовании законодательства по вопросам проведения выборов" - принятие всех трех законов до 13 ноября было жёстким условием Брюсселя для подписания ассоциации на саммите в Вильнюсе.

Уже 18 ноября должен состояться совет министров иностранных дел ЕС, который, основываясь на отчете миссии ЕП, будет принимать решение о подписании соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Вместе с тем, в украинской оппозиции заявляют, что "евроинтеграционные" законы могут принять 19 ноября. После этого глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что президент Украины Виктор Янукович еще может спасти соглашение с Евросоюзом, если привлечет свои лидерские качества в решении вопроса заключения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко.