Действительно, ожидания девальвации, пусть даже и на 10% от текущих уровней, подогревают спрос на иностранную валюту у населения. Ещё одним инструментом для получения дохода у россиян может стать фондовый рынок, заявил руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка.

"Эксперты, выступившие на XVIII Санкт-Петербургской международной банковской конференции летом 2013 года, среди которых были представители как местных банков, так и и глобальных, довольно сильно разошлись в прогнозах курса доллара на лето 2014 года - разброс мнений составил от 30 до 36 руб. за доллар. То есть, единодушия нет (разбег в оценках 20%). В принципе, за последние несколько лет мы видели стоимость доллара как у верхней, так и у нижней границы этого диапазона", - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, ставки по банковским вкладам почти в два раза превышают данные по инфляции. Это может объясняться только тем, что высокий уровень ставок банкам позволяет поддерживать постоянно высокий спрос на розничные кредиты под еще большие ставки. Но рынок кредитов для физических лиц стремится к насыщению, что вынудит банки понизить ставки, а соответственно, ставки по вкладам существенно упадут. "И вот это изменение рынка может дать толчок к переделу рынка за счет тех, что будет не готов к новым рыночным условиям, что может вызвать укрепление крупнейших банков и сход со сцены слишком агрессивных в кредитах и депозитах. В идеале, вкладчики должны будут искать альтернативные способы инвестиций, которыми могут стать, например, вложения в фондовый рынок. Но гораздо более вероятный в условиях передела рынка исход - покупка валюты и де-факто, вывоз капиталов из России, если, конечно, мы не увидим серьезного роста фондового рынка в 2014 году", - отметил Зотов.

Напомним, на фоне пессимистических заявлений о состоянии экономики РФ население активно скупает валюту и открывает валютные депозиты. В сентябре спрос на доллар увеличился в 2,5 раза, а на евро - на 41% - это данные Банка России. Также падают и проценты по рублёвым депозитам.