Перспективы развития в области высшего образования, в том числе взаимодействие вузов с предприятиями с целью обеспечения региона квалифицированными кадрами, обсудил сегодня, 13 ноября, областной совет ректоров вузов, который состоялся в Обнинском институте атомной энергетики - филиале Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В настоящее время в области работают 24 вуза, в которых обучается более 28 тысяч студентов. При этом потребность предприятий и организаций региона в специалистах с высшим образованием составляет 18% от общей потребности в кадрах. Из них почти треть - инженерно-технические специалисты. Область также нуждается в педагогах, врачах, специалистах в сфере фармацевтики, энергетики, IT-технологий и систем связи, стандартизации и метрологии.

На совете отмечалось, что в ведущих вузах региона есть все возможности для обучения таких специалистов - ведется работа по повышению качества и эффективности образовательного процесса, поддерживается научная деятельность студентов, модернизируется техническая база. Кроме того, в области возрождается система профориентации, практика шефских связей предприятий и образовательных учреждений, внедряется дуальная система образования.

По мнению губернатора области Анатолия Артамонова, заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров для развивающейся экономики региона должны самые ответственные образовательные учреждения. Правительство области оказывает им всестороннюю поддержку: "Мы помогаем вузам, которые повышают эффективность своей работы и уровень подготовки специалистов. Построен новый корпус в ИАТЭ, строится студенческий кампус в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского, в стадии проектирования - новый корпус КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана".

Анатолий Артамонов предложил провести в ближайшее время независимую оценку знаний студентов всех высших учебных заведений калужского региона.