Программой судебно-правовых реформ Армении предусмотрено пересмотреть законодательную практику применения ареста в качестве меры пресечения и рассмотреть возможность внедрения действенных альтернативных средств. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, комментируя дело популярного артиста, сатирика Вардана Петросяна, ставшего участником тяжкого ДТП со смертельным исходом.

Дело Вардана Петросяна, в отношении которого в настоящее время применен арест в качестве начальной меры пресечения до вынесения вердикта суда, как заметил Товмасян, фактически, стало поводом еще раз обратиться к этому вопросу. "В нашем законодательстве отсутствуют такие меры пресечения как домашний арест, административный контроль, ограничение прав и пр. В случае их внедрения и при наличии пробационной службы у нас заметно сократятся случаи применения ареста в качестве меры пресечения", - подчеркнул министр.

Пробационная служба, согласно плану реформ в судебно-правовой сфере, появится в Армении в начале 2014 года. Цель службы - восстановление социальной справедливости и определенная реинтеграция правонарушителя в общество с целью недопущения повторения преступления.

Президент Армении Серж Саргсян уже поручил пересмотреть законодательные основы избрания ареста в качестве меры пресечения и рассмотреть возможность внедрения действенных альтернативных средств, уточнить практику применения права и обосновать определенность и предсказуемость оснований для избрания мер пресечения такого рода.

В недавнем сообщении Генпрокуратуры Армении касательно дела Петросяна говорится о том, что на данном этапе предварительного следствия, по данным генпрокуратуры, получено достаточно оснований для предъявления ходатайства об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Вардана Петросяна, которое было удовлетворено судом. Если на каком-то этапе предварительного следствия будут выявлены основания, доказывающие отсутствие необходимости содержания обвиняемого под арестом, то прокурор обсудит вопрос отмены или изменения меры пресечения, отметил источник.

Напомним, что в результате ДТП с участием известного артиста на автотрассе Ереван-Егвард погибли двое молодых людей - 16-летние Эдгар и Эдуард Акопяны. Авария произошла поздно вечером 20 октября - столкнулись "ВАЗ-2121" и автомобиль марки "BMW", за рулем которого находился Петросян. Он был прооперирован и выписан из больницы 3 ноября. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 242 УК Армении (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек), предусматривающее лишение свободы на срок от четырех до десяти лет. 9 ноября суд удовлетворил ходатайство об аресте Петросяна на 2 месяца.