Нынешняя украинская власть может развернуться в каком угодно направлении, поскольку стараниями официального Киева Украина времён незалежности является не субъектом, а объектом международной политики. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выразил сегодня, 13 ноября, политтехнолог Константин Долгов.

"Не Украина разворачивается - её разворачивают", - считает эксперт.

"Что касается любых заявлений Януковича, Азарова и прочих представителей украинской власти, то верить им ни в коем случае нельзя. Это жулики, пройдохи и аферисты. Спросите у избирателей Юго-Востока и Крыма: сколько раз Партия регионов в целом и Виктор Янукович в частности обманывали своих избирателей, хотя бы по части государственного статуса для русского языка?", - задаётся риторическим вопросом Долгов.

"Янукович и его окружение понимают лишь язык силы. С ними пытались говорить по-человечески, по-братски, но они не понимают и продолжают жевать унылую жвачку евроинтеграции, прикидываясь дурачками во время визитов в Москву. Рано или поздно этой двуличной позиции придёт конец: нельзя сколь угодно долго обманывать жену и любовницу одновременно, правда всё равно вылезет наружу", - убеждён эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня премьер Николай Азаров на заседании своего правительства фактически заявил о развороте Киева от ЕС к России. "Украина не может отказаться от сотрудничества с Россией, потому что нет источников компенсации потерь от такого шага", - подчеркнул он. Вместе с тем, Верховная рада Украины провалила голосование "евроинтеграционных" законов, до которым ранее Брюссель обозначил дэд-лайном именно 13 ноября.