Арбитражный суд Ставропольского края признал факт нарушения ОАО "Российский Сельскохозяйственный Банк" законодательства о рекламе, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского управления ФАС России.

Краевым управлением Федеральной антимонопольной службы было возбуждено дело в отношении ОАО "Россельхозбанк", распространившего рекламу, в которой самые привлекательные для потребителя условия по вкладам были указаны крупным шрифтом, а все существенные условия указаны мелким нечитаемым шрифтом.

В рекламе банка потребитель имел возможность прочитать только процентную ставку по вкладу, а это лишь одно из существенных условий финансовой услуги. Такие существенные условия, влияющие на доходы потребителя, как сумма вклада от 3 тыс. рублей и срок по договору вклада - 91день, не указаны.

Кроме того, из-за указания мелким шрифтом информации о том, что предлагаемую процентную ставку по вкладу потребитель получал лишь после четвёртой пролонгации договора, потребители вводились в заблуждение.

С учетом вышеизложенного, ОАО " Россельхозбанк " было признано нарушившим ФЗ "О рекламе", и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 101 тысячи рублей.

ОАО " Россельхозбанк" оспорило это постановление в Арбитражном суде края. Однако Арбитражный суд признал постановление УФАС о наложении штрафа законным и обоснованным.