В прошедшее воскресенье на заснеженном поле стадиона "Пенза" при минусовой температуре, но большом стечении болельщиков, состоялся товарищеский футбольный матч между сборными командами Государственной Думы и правительства Пензенской области. Игра закончилась со счетом 3:3 к всеобщему удовлетворению сторон. И хотя ничейный результат задолго до начала матча предрек находившийся в Пензе с деловым визитом руководитель депутатской фракции "Отечество - Вся Россия" (ОВР) Вячеслав Володин, игра носила явно не заказной характер. К победе стремились обе команды, показывая неплохой, техничный футбол.

Более сыгранной выглядела команда депутатов, которая, по всей видимости, была сформирована не по политическим пристрастиям, а с учетом спортивных качеств игроков. Достаточно сказать, что в одной команде на поле вышли представители ОВР, СПС, КПРФ, "Регионы России", "Народный депутат", агропромышленной депутатской группы. Но и пензенская команда не уступала "авторитетами" москвичам: капитан команды - первый заместитель губернатора, в линиях защиты и полузащиты - три вице-губернатора, в нападении - один из главных местных футбольных энтузиастов - мэр Пензы.

Особая роль выпала одному из инициаторов проведения этого матча депутату Госдумы от Пензенской области Игорю Руденскому. Ему пришлось попеременно играть то за одну, то за другую команду. И надо отметить, что за обе команды играл он одинаково азартно и самотверженно.

Пребывание "сборной Госдумы" в Пензе не ограничилось только футбольным матчем. Утром в воскресенье, сразу по прилету из Москвы, состоялась встреча депутатов с губернатором Василием Бочкаревым в областном правительстве, а затем с представителями общественности в здании областной филармонии. Главные тема, к которой чаще всего обращались депутаты, - предстоящее принятие бюджета страны на 2004 год, оптимальная увязка в нем региональных потребностей с федеральными интересами.

В беседе с депутатами, и, прежде всего, председателем думского комитета по бюджету Александром Жуковым, губернатор, видимо, сумел доказать необходимость в следующем году государственной финансовой поддержки для ремонта ряда учреждений здравоохранения и образования в области и содействия в сооружении современной спортивной арены в областном центре.

О своей "победе" Василий Бочкарев объявил на церемонии торжественного открытия товарищеского футбольного матча. Стадион встретил его слова гулом одобрения. Счет матча тоже не разочаровал болельщиков. Как ни как, не проиграть известной московской команде провинциальным игрокам всегда за честь...