Возможная помощь России Египту в борьбе с международным терроризмом на Синае будет затронут в ходе предстоящих двусторонних переговоров в Каире. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" 13 ноября.

"Думаю, данный вопрос будет затронут в ходе наших предстоящих переговоров в Каире. Предлагаю дождаться их завершения. Хотел бы лишь подтвердить наш принципиальный подход - исходим из того, что терроризм является глобальным злом. Как вам хорошо известно, террористические атаки, жертвами которых становятся прежде всего мирные граждане, не прекращаются. Сегодня на Арабском Востоке "второе дыхание" обрели террористические группировки, концентрирующиеся вокруг "Аль-Каиды" и ее региональных филиалов. Воспользовавшись хаосом и деградацией государственных структур, они пытаются решать собственные задачи. Их потенциал укрепляется за счет смычки с преступными трансграничными группировками, подпитывается наркотрафиком, контрабандой оружия и торговлей людьми", - сказал он.

Существенно возросла, по его словам, угроза распространения экстремистской идеологии. "Джихадистские группировки развернули беспрецедентную активность по вербовке и подготовке боевиков - и не только в кризисных зонах, но и в европейских странах, куда участники конфликтов в различных регионах возвращаются с намерением реализовать накопленный боевой опыт и привлечь под свои знамена новых сторонников радикализма и насилия. Закладываются предпосылки для расширения очагов вражды и конфликтов, усиливаются риски углубления межцивилизационных, межкультурных и межконфессиональных разломов", - отметил министр.

В этих условиях, как считает Лавров, особое значение приобретает принципиальная и последовательная линия на осуждение и борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

"Мы готовы к взаимодействию в этих целях с нашими египетскими партнерами, открыты для по-настоящему эффективной и системной работы", - подытожил он.

Отметим, что на 13-14 ноября запланирован совместный визит в Каир министров иностранных дел и обороны России Сергея Лаврова и Сергея Шойгу.