Конференция по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов ОМУ (ЗСОМУ), до сих пор не состоялась, поскольку не все страны региона подтвердили готовность в ней участвовать. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" 13 ноября.

"Россия, которой наряду с США, Великобританией и генсекретарем ООН поручено обеспечить созыв Конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от всех видов ОМУ, со всей ответственностью подходит к выполнению своих обязательств. Соучредителями была проделана существенная работа по подготовке к проведению конференции. К сожалению, она до сих пор не состоялась, поскольку не все страны региона подтвердили готовность в ней участвовать", - сказал он.

Для того, чтобы это произошло, по его мнению, необходимо содержательное развитие многостороннего формата консультаций с участием стран региона.

"Прямой разговор между всеми заинтересованными участниками, политическая воля и способность договариваться - это те ключи, которые помогут найти развязки по вопросам, связанным с созывом конференции", - отметил Лавров.

"В любом случае, конференция - всего лишь начальный этап непростого пути к созданию ЗСОМУ в регионе. Мы будем готовы и впредь оказывать всемерное содействие успешному проведению конференции и последующим усилиям в направлении создания в регионе зоны, свободной от всех видов оружия массового уничтожения. Но достижение этих целей зависит в первую очередь от самих стран региона", - сказал министр.