В Нижегородской области 59-летняя женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения), ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в мае 2013 года в вечернее время полицейские прибыли по заявке соседей о противоправных действиях пенсионерки к ней домой. Во время доставки женщины в опорный пункт полиции она нанесла удары по телу полицейскому-водителю. При этом она толкала его руками и оторвала погон на его форменном обмундировании.

На следующий день она обратилась в СК РФ. Будучи предупрежденной о последствиях заведомо ложного доноса, женщина написала письменное заявление с недействительности сведениями, о том, что накануне сотрудник полиции превысил свои должностные полномочия и избил ее.

В ходе расследования уголовного дела пенсионерка, по мнению следователей, совершила подкуп свидетеля с целью искусственного создания доказательств обвинения якобы совершенного прапорщиком полиции преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. В мае-июне 2013 года она неоднократно передавала женщине бутылку объемом 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, а также небольшую сумму денег и пачку сигарет. В результате подкупленным свидетелем органам предварительного следствия были даны заведомо ложные показания.

Уличить злоумышленницу в том, что она дала ложные показания на сотрудника полиции помогли его коллеги - сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД по Нижегородской области.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.