С начала года в исправительные учреждения Архангельской области прибыло более 3000 осужденных, из которых около 15% без паспортов. Так, с начала года более 800 осужденных получили паспорта. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе УФСИН по Архангельской области.

По информации пресс-службы ведомства, все отбывающие наказание люди обязаны иметь документ, удостоверяющий личность. При отсутствии паспорта в личном деле осужденного, а также в случае, если срок его действия истек, администрация колонии оказывает помощь по оформлению документа. Расходы, связанные с выдачей паспорта, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. При их отсутствии решение денежного вопроса берет на себя государство. Практически все отбывающие наказание выходят на свободу с паспортом, за исключением тех, у кого не установлено российское гражданство и тех, у кого срок лишения свободы менее двух месяцев.

Как пояснила и.о. начальника отдела специального учета УФСИН России по Архангельской области Елена Сычева, выйдя на свободу с документом, человек сталкивается с меньшим количеством проблем. Ведь паспорт нужен везде, начиная от регистрации по месту жительства, заканчивая трудоустройством.