Созданию благоприятных инвестиционных условий будет способствовать создание в Чеченской Республике стандарта деятельности органов исполнительной власти региона. "Внедрение стандарта станет отправной точкой для дальнейшего интенсивного развития экономики республики",- отметил на заседании экспертного совета замминистра экономического, территориального развития и торговли региона Иса Бисаев. Об этом ИА REGNUM 13 ноября сообщили в пресс-службе главы и правительства субъекта.

Руководитель проекта управления инвестиционных стандартов Вера Емельянова представила "дорожную карту" по внедрению стандарта. Она состоит из 15 пунктов.

В частности, по этому плану предстоит утвердить инвестиционную стратегию республики - базовый документ, определяющий пути и перспективы дальнейшего развития региона. Будет разработан план создания необходимой инфраструктуры для размещения производств, налажен канал прямой связи инвесторов и руководства республики, сообщила Емельянова.

По словам Исы Бисаева, экспертный совет создан с целью предоставления возможностей для открытого, прямого диалога между властью и бизнесом, чтобы предприниматели смогли напрямую участвовать в формировании инвестиционной политики, этому будет способствовать и создание инвестиционного портала на двух языках, который будет наглядно демонстрировать инвестиционные возможности Чеченской Республики, потенциальные направления для инвестиций. Кроме того, через портал станет осуществляться сбор и оперативное рассмотрение жалоб и обращений инвесторов.