В Чувашии участились слу- чаи, когда нарушается закон в сфере охраны природы, пишет "МК" в Чебоксарах". В Чебоксарах усугубилась ситуация с загрязнением атмосферного воздуха. По информации прокуратуры Чувашии, в ЗАО "Ремонтно-строительное управление №2" не организовали экологический контроль за работой пылега- зоулавливающей установки. По данным на 9 октября, сроки разрешений на выброс загрязняющих веществ истекли у ОАО "Текстильмаш", ООО "Чебоксарский камнеобрабатывающий завод", ОАО "Машбыт" и ГУП "Чебоксарский комбинат хлебопродук- тов".

Все чаще стали создаваться несанкционированные свалки, перестали соблюдаться требования о проведении государственной экологичес- кой экспертизы, санитарных норм и правил. На АЗС №15 ОАО "Чувашнефтепродукт", расположенной воз- ле деревни Чиришкасы Чебоксарского района, отсутствуют очистные сооружения. Ливневые стоки загрязнены нефте- продуктами, поэтому их избыток с площадки автозаправки попадает прямиком в землю.

Неутешительная статистика и среди районных скотомогильников. На территории Шумерлинской сельской ад- министрации скотомогильник не огорожен, канавы, ограждающие ветзону, не прорыты, территория захламлена бытовыми отходами, отсутствует предупреждающая табличка. В похожем состоянии находится Карабай-Шемуршинский, Больше Буяновский, Чукальский и Старо Чукальский скотомогильники. В таком виде они становятся особо опасными: провоцируют эпидемиологическую опасность.