По сообщению пресс-службы администрации города Пензы, руководство мэрии ведет переговоры с благотворительным фондом "Евразия" по привлечению дополнительных финансовых средств для осуществления крупного совместного проекта по реформированию системы ЖКХ города.

Для изучения обстановки на месте, представители фонда провели встречу с сотрудниками мэрии, депутатами городской Думы и жителями Пензы, участвующими в реализации проектов по развитию городской инфраструктуры. Обсуждались вопросы создания экспертного совета, который должен работать на долгострочную перспективу и принимать конструктивные решения в рамках партнерства "Евразия"- Пенза.

Благотворительный фонд "Евразия" предоставляет различным пензенским организациям четыре гранта на общую сумму 140 тысяч долларов (некоммерческому партнерству (НП) ТСЖ "Союз товариществ собственников жилья", НП "Центр развития предпринимательства", НП "Фонд развития местного самоуправления" и московской фирме "Прогрессор-Аудит"). Деньги пойдут на развитие общественного самоуправления и реформирование жилищно-коммунальной сферы областного центра.

Старший инспектор Московского представительства "Евразии" Сергей Жидких отмечает, что в последние два-три года фонд внес большой вклад в развитие города: в поддержку малого и среднего бизнеса, системы управления и некоммерческого сектора. Приступая к реформе системы ЖКХ, фонд намерен выступать не просто донором, а партнером, готовым сотрудничать с властью, бизнесом и некоммерческим сектором в реализации совместным проектов.

Создается экспертный совет, который должен утвердить приоритеты развития Пензы и станет "мозговым центром" при рассмотрении и оценке проектов. В него войдут представители городской элиты и люди, добившиеся наилучших результатов в своем деле. Также при городской администрации будет создана группа стратегического планирования.

Руководители мэрии, как известно корреспонденту ИА REGNUM, инициативы фонда "Евразия" рассматривают как "руку помощи в решении городских проблем", которой надо правильно и грамотно воспользоваться.