ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня 13 ноября.

В Таллине могут отменить бесплатный общественный проезд

Оппозиционные силы в Таллине - партия Реформ и Союз Отечества и Республика- подготовили новый Закон, следствием которого может стать отмена бесплатного городского транспорта уже с нового года. Авторы законопроекта отмечают, что льгота, распространяющаяся лишь на таллинцев, дискриминирует жителей других самоуправлений. "Если мы имеем дело с коммерческими перевозками, куда государство или самоуправление не вкладывает средства, то владелец может устанавливать такие льготы, какие ему нравятся. Но, если на общественный транспорт идут деньги налогоплательщиков, то логично, что льготы должны быть для всех обоснованными", - подчеркнула член реформистской партии, председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Кая Каллас. Представитель партии центристов, вице-мэр Таллина Таави Аас заявил, что не верит в возможность признания идеи бесплатного транспорта в Таллине незаконной. "Мы имеем и решение Государственного суда, в котором говорится, что местные самоуправления имеют право вводить льготу для своих жителей. Если действительно будет принят закон, то мы обратимся к президенту, потому что это ущемляет права местного самоуправления", - отметил Аас, добавив, что, в случае, если это не поможет, то центристы обратятся в суд.

Проект госбюджета поступает на второе чтение

Сегодня, 13 ноября, в Рийгикогу началось второе чтение проекта государственного бюджета Эстонии на 2014 год. Вероятно, что депутатам парламента придется заседать всю ночь по причине большого числа представленных поправок, общая сложность которых - 403 поправки. Большинство представленных заявок - результат работы оппозиционной Социал-демократической партии. Однако ни одна из инициатив не нашла поддержки у финансовой комиссии парламента, отвечающей за бюджет. Как отмечают представители Социал-демократической партии, в случае, если им не удастся найти компромисс с политиками от правящих партий, они обещают дать бой коалиции, используя при этом тактику затягивания.

Клиника Тартуского университета расширяется

В Тарту заложен краеугольный камень нового комплекса Марьямыйза, который предполагает новые лечебные корпуса, в том числе и онкологический, а так же новые помещения, которые получат глазная клиника, терапевтическое отделение и отделение кардиохирургии. Как отмечает руководитель больницы Рейн Куйк, строительные работы ведутся по графику и новые здания должны быть готовы к концу 2015 года. Строительство новых корпусов обойдется Клинике ТУ в 77 млн евро. Половина средств представлена Европейским фондом регионального развития.

Postimees

Госпрокуратура ЭР не может опровергнуть или подтвердить причастность Кросса к захвату судна по причине недостаточного сотрудничества РФ

Ведущий государственный прокурор Хейли Сепп рассказала, что по делу о захвате сухогруза Arctic Sea Эстония собирала свои улики. Российская сторона представила собранные ими улики и материалы, однако, как сообщает Сепп, несмтря на просьбы, некоторые важные улики так и не были переданы. "Как можно узнать из открытых источников, один из осужденных по этому делу в России, Дмитрий Савин, связывал Ээрика-Нийлеса Кросса с планированием захвата судна. Собранные в Эстонии улики этого не подтверждают, при этом, Российская Федерация не удовлетворила всех наших просьб передать имеющиеся у них улики, по причине чего наша картина произошедшего не является полной",- рассказала Сепп, добавив, что именно в части, касающейся Кросса, сотрудничество было недостаточным и неконструктивным. Именно по причине того, что РФ не представила все необходимые материалы, госпрокуратура не может утверждать, что Кросс причастен или не причастен к истории с захватом судна. В этой связи, госпрокуратура будет ждать ответа Интерпола на запрос министерства внутренних дел, проанализирует его и примет решение.

Глава КаПо посоветовал всем, кто общался с "агентом внешней разведки РФ", лично прийти в полицию безопасности

Генеральный директор Департамента полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу посоветовал всем, кто встречался "с агентом внешней разведки" Николаем Ермаковым, немедленно обратиться в КаПо, а не дожидаться пока представители организации придут к ним сами. Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп ответил, что не имеет возможности говорить о конкретных людях, отвечая на вопрос, имеет ли Синисалу в виду Тамару Зибунову, гражданскую жену писателя Сергея Довлатова. Тамара Зибунова опубликовала в своем блоге запись, в которой рассказала, что контактировала с Николаем Ермаковым. Уроженца Таллина КаПо называет "агентом внешней разведки России", который через уличенного в госизмене сотрудника КаПо Вейтмана получал доступ к гостайнам Эстонии. "Я бы сказал так, что Департамент полиции безопасности предпочитает общаться с людьми непосредственно, не при посредничестве различных медиумов", - сказал Пуусепп, дав понять, что все люди, прочитающие запись Зибуновой, стоит дать о себе знать. Зибунова не скрывает, что знала о причастности Ермакова к КГБ и отметила, что встречается с ним 3-4 раза в год.

Eesti Päevaleht