Вопрос обеспечения жителей Челябинской области качественной питьевой водой обсуждался сегодня, 13 ноября, на совещании глав муниципалитетов области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По словам главы Минстроя Виктора Тупикина, в 2013 году на реализацию в Челябинской области программы "Чистая вода" выделено в общей сложности 567 миллионов рублей, 200 из которых направлено из областного бюджета. Средства пошли на строительство шесть очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее, Карабаше, Аше, Чебаркуле, Катав-Ивановске и селе Еткуль, также продолжится строительство системы водоочистки в поселке Калачево Копейского городского округа и реконструкция фильтровальной станции водоочистки в городе Касли.

Однако полностью за счет программы "Чистая вода" проблему не решить, считает председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков: чтобы качество питьевой воды улучшилось, руководители всех муниципалитетов должны внимательнее относиться к текущему и капитальному ремонту сетевого хозяйства с высоким уровнем износа - водоводов, скважин, насосных станций.

Еще одна проблема - привлечение частных инвесторов в систему водоснабжения и водоотведения. "Сети водоснабжения и водоотведения не могут получать софинансирование из федерального бюджета. Будем формировать новые схемы привлечения частных инвестиций в эту сферу, так как проекты носят социальный характер. Сложность заключается, во-первых, в больших затратах и, во-вторых, в длительной окупаемости с учетом ограничения роста тарифов. Также необходимо сократить потери в сетях водоснабжения до норматива 8-11%", - подчеркнул Комяков.

Подводя итоги, председатель правительства Челябинской области отметил, что главам муниципалитетов необходимо активно включиться в решение вопроса: "Нужны неординарные решения. Российская экономика вошла в период длительной рецессии, поэтому рассчитывать на большую помощь из федеральной казны не приходится".