В день героя России в Челябинске представят третий том "Книги Памяти". В него войдет информация о южноуральцах, погибших в локальных конфликтах. Координационный совет по вопросам ветеранов при правительстве Челябинской области предложил следующий том посвятить ветеранам подразделений особого риска, сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Члены совета считают, что такие издания - одна из форм сохранения памяти о наших земляках и основа для патриотического воспитания молодежи. На днях они собрались в Музее памяти воинов-интернационалистов, чтобы обсудить организацию работы с подрастающим поколением и определить планы деятельности совета на ближайшую перспективу. Тем более что приближается целый ряд памятных дата, к которым члены Совета имеют непосредственное отношение: 25-летие вывода войск из Афганистана, 65-летие взрыва на Семипалатинском полигоне, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Это хороший повод для того, чтобы обратиться к молодежи, - считает директор музея Александр Секерин. - Важно донести до них не простую историю нашей страны, рассказать о военных подвигах наших земляков в разные исторические периоды".

Отметим, в этом году на организацию военно-патриотической работы с молодежью музей и ряд некоммерческих организаций уже получили субсидии из областного бюджета в рамках областной целевой программы "Патриотическое воспитание молодых граждан Челябинской области на 2012-2013 гг.". По словам представителей главного управления молодежной политики, такая практика будет продолжена и в 2014 году.