XIV Открытый российский фестиваль кинокомедии "Улыбнись, Россия!" пройдет в Тульской области с 15 по 20 декабря. 13 ноября в правительстве региона состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению фестиваля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы облправительства.

В обсуждении организационных вопросов приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, президент фестиваля, народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова, руководители студии "Позитив", члены оргкомитета.

В рамках фестиваля состоятся кинопоказы российских комедий, вышедших на телеэкраны в последние годы, а также будут представлены премьерные кинокартины. Кроме того, состоятся творческие встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы. Согласно программе, фестиваль пройдет на кинотеатрах "Олбани", "Октябрь", "Киносити" в ТЦ "Гостиный двор" и в кинозале ТЦ "Рио". Вход на кинопоказы будет свободным.

Предполагается, что гостями фестиваля станут известные деятели искусства, кино и шоу-бизнеса, политики, общественные деятели: Иосиф Кобзон, Владимир Алеников, Всеволод Шиловский, Валентин Гафт, Константин Райкин, Лидия Шукшина, Юлий Гусман, Елена Проклова, Павел Деревянко, Иван Кокорин, герои шоу-программы "6 кадров". На фестивале пройдет мастер-класс известного постановщика кинотрюков Сергея Воробьева. Актер Иван Кокорин проведет встречу с воспитанниками Яснополянского детского дома.

"Мы хотим, чтобы на кинопоказы пришло как можно больше людей и чтобы они по достоинству оценили представленные картины. Именно поэтому мы организовали киносеансы в разных кинотеатрах Тулы", - подчеркнула Алла Сурикова.

На закрытии фестиваля состоится вручение премий "За вклад в чувство юмора страны", "За дебют в комедии". Премией за особый вклад в комедийный жанр посмертно будет отмечена актриса Марина Голуб. Премию получит дочь актрисы, телеведущая Анастасия Голуб. Завершит фестиваль показ премьерной картины "Голливудский мусор". "Надеемся, что фестиваль получит прописку на Тульской земле", - заключила в конце совещания Татьяна Рыбкина.