В Архангельской области наркозависимые не имеют возможности пройти реабилитацию. На сегодняшний момент реабилитация проводится только в амбулаторных условиях, но этого недостаточно. Такую проблему в беседе с корреспондентом ИА REGNUM обозначил руководитель аппарата областной антинаркотической комиссии Андрей Краев.

Он рассказал, что в регионе количество наркозависимых людей увеличивается, а учреждения для прохождения реабилитации нет. "Если говорить о цифрах, только в прошлом году на учете состояло 1330 человек, употребляющих наркотики. Окончательный диагноз наркомания поставлен более 400 человекам. Основной возраст наркозависимых в регионе - от 18 до 39 лет. В основном это люди нигде не работающие (35%), со средним образованием- 72%, 15% наркоманов - женщины. Увеличивается тенденция по употреблению наркотиков несовершеннолетними - 15 подростков, участились случаи гибели от передозировки. К сожалению, специального учреждения для прохождения реабилитации наркозависимых в области нет. Единственный выход - это проведение профилактических мероприятий, которым мы уделяем большое внимание", - сказал Андрей Краев.

Как сообщало ИА REGNUM, к концу 2013 года на базе областной больницы УФСИН будет открыт реабилитационный центр для наркоманов, отбывающих наказание.