12 ноября в Брянске состоялась видеоконференция, посвящённая формированию системы общественного контроля в сфере ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Брянской области.

Конференцию посетила председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. Также в конференции приняли участие заместитель губернатора Андрей Пономарев, советник председателя НП "Объединение управляющих компаний в сфере ЖКХ "Созвездие", советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Шишка, председатель НП "Объединение управляющих компаний в сфере ЖКХ "Созвездие" Александр Костюков и другие.

Открывая совещание, Пономарёв отметил, что в России предусмотрены как государственный, так и муниципальный жилищный надзор за управляющими компаниями. Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в ЖКХ требовала улучшения. В связи с этим, во исполнение поручения Президента Российской Федерации, перед муниципалитетами Брянской области была поставлена задача по созданию сети общественных организаций, оказывающих содействие уполномоченным органам в контроле за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. "Столь большие надежды, возлагаемые на народных контролеров, объясняются тем, что и прокуратура, при всех её возможностях, и другие официально контролирующие органы, не могут того, что может общественность, - сказал он - И если государственный контроль в большей степени направлен на фиксацию уже совершённых нарушений, то общественный контроль - на их предотвращение".

Действенным инструментом улучшения ситуации в сфере ЖКХ является создание общественных советов. В их состав входят представители прокуратуры, районных советов народных депутатов, администраций районов, товариществ собственников жилья, профсоюзных организаций, ассоциаций педагогических работников, предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний, общественность. Сегодня в Брянской области такие советы в муниципальных районах и городских округах уже созданы. Работает и общественный Совет при губернаторе.

Вторым важным направлением по развитию жилищно-коммунального хозяйства является создание центра общественного контроля. Сегодня модельный план работы таких центров уже разработан. Их первоочередная задача - прием обращений граждан, предоставление консультаций, просветительская работа.

И третье направление - изучение правоприменительной практики, активное взаимодействие со всеми органами власти. Решение этой задачи проводится в рамках соглашений о сотрудничестве с НП "ЖКХ Развитие". Такие соглашения подписаны в 50 регионах России, в том числе и в Брянской области. Для координации процесса создания центров общественного контроля в регионах на уровне федерации создан Национальный центр общественного контроля в ЖКХ. Как подчеркнул Андрей Пономарев, в Брянской области создание центра общественного контроля целесообразно на базе общественного движения "Наш дом".

Светлана Разворотнева говорила о важности консолидации как государственных, так и общественных сил для улучшения работы ЖКХ. На федеральном уровне поставлена задача наладить конструктивный диалог всех заинтересованных структур, участвующих в работе и контроле за жилищно-коммунальным хозяйством. Для этого нужно привлечь ресурсы не только информационно-методические, но и материальные: помещения, полиграфию и другое. Также большое значение в развитии сферы уделяется просветительской работе. "Главное оружие общественности - знание законов", - сказала Светлана Разворотнева.