В Ачинске на территории городской детской больницы и роддома планируют построить перинатальный центр. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Красноярского края.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство межрайонного перинатального центра Ачинска. "Строительство перинатального центра на этой площадке вполне оправдано, ведь его близость с городской детской больницей позволит выстроить весь процесс работы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным в правильной логистике. Другое дело, что с введением в эксплуатацию медицинского учреждения такого уровня возникнет большая потребность в кадрах, и в этом смысле важно своевременно провести эффективную работу по привлечению молодых специалистов с целью их дальнейшего трудоустройства", - отметила главврач городской детской больницы Ачинска Александра Третьякова.

Предполагаемая сметная стоимость строительства перинатального центра в Ачинске - 1 млрд 830 млн рублей. В роддоме Ачинска ежегодно принимают около 3 тыс. родов (из них около 7% - преждевременные).